Le Livre d'image
2019 - 1er - Jean-Luc Godard
 
Parasite
2019 - 2ème - Bong Joon-ho
 
Synonymes
2019 - 3ème - Nadav Lapid
 
Bacurau
2019 - 4ème - Kleber Mendonça Filho
 
Jeanne
2019 - 5ème - Bruno Dumont
 
Douleur et gloire
2019 - 6ème - Pedro Almodovar
 
Les Misérables
7.36
74
2019 - 7ème - Ladj Ly
 
La Mule
2019 - 8ème - Clint Eastwood
 
Joker
2019 - 9ème - Todd Phillips
 
The Irishman
2019 - 10ème - Martin Scorsese


 
Les Garçons sauvages
2018 - 1er - Bertrand Mandico

Coincoin et les z'inhumains
2018 - 2ème - Brudno Dumont
 
Phantom Thread
2018 - 3ème - Paul Thomas Anderson
 
Burning
2018 - 4ème - Lee Chang-dong
 
Paul Sanchez est revenu !
2018 - 5ème - Patricia Mazuy
 
Pentagon Papers
2018 - 6ème - Steven Spielberg
 
Seule sur la plage la nuit
2018 - 7ème - Hong Sang-soo
 
The House That Jack Built
2018 - 8ème - Lars von Trier
 
Leto
2018 - 9ème - Kirill Serebrennikov
 
L'île au trésor
2018 - 10ème - Guillaume Brac



Twin Peaks: The Return
2017 - 1er - David Lynch
 
Jeannette
2017 - 2ème - Bruno Dumont
 
Certaines femmes
2017 - 3ème - Kelly Reichardt
 
Get Out
2017 - 4ème - Jordan Peele
 
Le Jour d'après
2017 - 5ème - Hong Sang-soo
 
L'amant d'un jour
2017 - 6ème - Philippe Garrel
 
Good Time
2017 - 7ème - Josh & Benny Safdie
 
Split
2017 - 8ème - M. Night Shyamalan
 
Jackie
2017 - 9ème - Pablo Larraín
 
Un jour dans la vie de Billy Lynn
2017 - 10ème - Ang Lee


 
Toni Erdmann
2016 - 1er - Maren Ade
 
Elle
2016 - 2ème - Paul Verhoeven
 
The Neon Demon
2016 - 3ème - Nicolas Winding Refn
 
Aquarius
2016 - 4ème - Kleber Mendonça Filho
 
Ma Loute
2016 - 5ème - Bruno Dumont
 
Julieta
2016 - 6ème - Pablo Almodovar
 
Rester vertical
2016 - 7ème - Alain Guiraudie
 
La loi de la jungle
2016 - 8ème - Antonin Peretjatko
 
Carol
2016 - 9ème - Todd Haynes
 
Le bois dont les rêves sont faits
2016 - 10ème - Claire Simon



 
Mia madre
2015 - 1er - Nanni Moretti
 
Cemetery of Splendour
2015 - 2ème - Apichatpong Weerasethakul
 
L'ombre des femmes
2015 - 3ème - Philippe Garrel
 
The Smell of Us
2015 - 4ème - Larry Clark
 
Mad Max : Fury Road
2015 - 5ème - George Miller
 
Jauja
2015 - 6ème - Lisandro Alonso
 
Inherent Vice
2015 - 7ème - Paul Thomas Anderson
 
Les Mille et Une Nuits : Volume 3, L'enchanté
2015 - 8ème - Miguel Gomes
 
Summer
2015 - 9ème - Alanté Kavaïté
 
Vers l'autre rive
2015 - 10ème - Kiyoshi Kurosawa



 
P'tit Quinquin
2014 - 1er - Bruno Dumont
 
Adieu au langage
2014 - 2ème - Jean-Luc Godard
 
Under the Skin
2014 - 3ème - Jonathan Glazer
 
Maps to the Stars
2014 - 4ème - David Cronenberg
 
Le Vent se lève
2014 - 5ème - Hayao Miyazaki
 
Nymphomaniac - Volume 2
2014 - 6ème - Lars von Trier
 
Mommy
2014 - 7ème - Xavier Dolan
 
Love Is Strange
2014 - 8ème - Ira Sachs
 
Le Paradis
2014 - 9ème - Alain Cavalier
 
Sunhi
2014 - 10ème - Hong Sang-soo



 
L'inconnu du lac
2013 - 1er - Alain Guiraudie
 
Spring Breakers
2013 - 2ème - Harmony Korine
 
La Vie d'Adèle - Chapitres 1&2
2013 - 3ème - Abdellatif kechiche
 
Gravity
2013 - 4ème - Alfonso Cuaron
 
A Touch of Sin
2013 - 5ème - Jia Zhang-ke
 
Lincoln
2013 - 6ème - Steven Spielberg
 
La jalousie
2013 - 7ème - Philippe Garrel
 
Haewon et les hommes
2013 - 8ème - Hong Sang Soo
 
Les rencontres d'après minuit
2013 - 9ème - Yann Gonzalez
 
La bataille de Solférino
2013 - 10ème - Justine Triet



 
Holy Motors
2012 - 1er - Léos Carax
 
Cosmopolis
2012 - 2ème - David Cronenberg
 
Twixt
2012 - 3ème - Francis Ford Coppola
 
Take Shelter
2012 - 4ème - Jeff Nichols
 
In Another Country
2012 - 4ème - Hong Sang Soo
 
4h44 Dernier Jour sur Terre
2012 - 4ème - Abel Ferrara
 
Go Go Tales
2012 - 7ème - Abel Ferrara
 
Tabou
2012 - 8ème - Miguel Gomes
 
Faust
2012 - 8ème - Alexandre Sokourov
 
Keep the Lights On
2012 - 10ème - Ira Sachs



 
Habemus Papam
2011 - 1er - Nanni Moretti
 
L'Étrange Affaire Angélica
2011 - 2ème - Manoel de Oliveira
 
The Tree of Life - L'Arbre de vie
2011 - 2ème - Terrence Malick
 
Essential Killing
2011 - 4ème - Jerzy Skolimowski
 
Hors Satan
2011 - 4ème - Bruno Dumont
 
Un été brûlant
2011 - 6ème - Philippe Garrel
 
Melancholia
2011 - 6ème - Lars von Trier
 
Super 8
2011 - 8ème - JJ Abrams
 
L'Apollonide - Souvenirs de la maison close
2011 - 8ème - Bertrand Bonello
 
La dernière piste
2011 - 8ème - Kelly Reichardt



 
Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures)
2010 - 1er - Apichatpong Weerasethakul
 
Bad Lieutenant : Escale à la Nouvelle-Orléans
2010 - 2ème - Werner Herzog
 
Film Socialisme
2010 - 3ème - Jean-Luc Godard
 
Toy Story 3
2010 - 4ème - Lee Unkrich
 
Fantastic Mr. Fox
2010 - 5ème - Wes Anderson
 
A Serious Man
2010 - 6ème - Joel & Ethan Coen
 
Mourir comme un homme
2010 - 7ème - Joao Pedro Rodriguez
 
The Social Network
2010 - 8ème - David Fincher
 
Chouga
2010 - 9ème - Darezhan Omirbaev
 
Mother
2010 - 10ème - Bong Joon-Ho



 
Les herbes folles
2009 - 1er - Alain Resnais
 
Vincere
2009 - 2ème - Marco Bellochio
 
Inglourious Basterds
2009 - 3ème - Quentin Tarantino
 
Gran Torino
2009 - 4ème - Clint Eastwood
 
Singularités d'une jeune fille blonde
2009 - 5ème - Manoel de Oliveira
 
Tetro
2009 - 6ème - Francis Ford Coppola
 
Démineurs
2009 - 7ème - Kathryn Bigelow
 
Le roi de l'évasion
2009 - 8ème - Alain Guiraudie
 
Tokyo Sonata
2009 - 9ème - Kiyoshi Kurosawa
 
Hadewijch
2009 - 10ème - Bruno Dumont




 
Redacted
2008 - 1er - Brian De Palma
 
En avant, jeunesse!
2008 - 2ème - Pedro Costa
 
Cloverfield
2008 - 3ème - Matt Reeves
 
No Country for Old Men
2008 - 4ème - Joel & Ethan Coen
 
Two Lovers
2008 - 5ème - James Gray
 
Valse avec Bachir
2008 - 6ème - Ari Folman
 
Dernier maquis
2008 - 7ème - Rabah Ameur-Zaïmeche
 
Hunger
2008 - 8ème - Steeve McQueen
 
A Short Film About the Indio Nacional
2008 - 9ème - Raya Martin
 
De la guerre
2008 - 10ème - Bertrand Bonello




 
Paranoid Park
2007 - 1er - Gus Van Sant
 
Boulevard de la mort
2007 - 2ème - Quentin Tarantino
 
Still Life
2007 - 2ème - Jia Zhang-ke
 
Inland Empire
2007 - 2ème - David Lynch
 
Zodiac
2007 - 5ème - David Fincher
 
La France
2007 - 5ème - Serge Bozon
 
Les Amours d'Astrée et de Céladon
2007 - 7ème - Éric Rohmer
 
Avant que j'oublie
2007 - 7ème - Jacques Nolot
 
Honor de cavalleria
2007 - 7ème - Albert Serra
 
I Don’t Want to Sleep Alone
2007 - 10ème - Tsai Ming-Liang
 
Ne touchez pas la hache
2007 - 10ème - Jacques Rivette
 
Syndromes and a Century
2007 - 10ème - Apitchapong Weerasethakul




 
Coeurs
2006 - 1er - Alain Resnais
 
Le Soleil
2006 - 1er - Alexandre Sokourov
 
The Host
2006 - 3ème - Bong Joon-ho
 
Lady Chatterley
2006 - 4ème - Pascale Ferran
 
Un couple parfait
2006 - 5ème - Nahubiro Suwa
 
La Jeune Fille de l'eau
2006 - 6ème - M. Night Shyamalan
 
Ces rencontres avec eux
2006 - 6ème - Danièle Huillet et Jean-Marie Straub
 
Truman Capote
2006 - 6ème - Benett Miller
 
Les Infiltrés
2006 - 9ème - Martin Scorsese
 
Le Nouveau Monde
2006 - 10ème - Terrence Malick
 
Mémoires de nos pères
2006 - 10ème - Clint Eastwood




 
Last Days
2005 - 1er - Gus Van Sant
 
Les Amants réguliers
2005 - 2ème - Philippe Garrel
 
A History of Violence
2005 - 2ème - David Cronenberg
 
Le petit lieutenant
2005 - 4ème - Xavier Beauvois
 
The World
2005 - 4ème - Jia Zhang-Ke
 
Three Times
2005 - 4ème - Hou Hsiao-Hsien
 
1/3 des yeux
2005 - 4ème - Olivier Zabat
 
Be With Me
2005 - 8ème - Eric Khoo
 
Conte de cinéma
2005 - 8ème - Hong Sang-soo
 
Grizzly Man
2005 - 8ème - Werner Herzog
 
Sin City
2005 - 8ème - Robert Rodriguez




 
Tropical Malady
2004 - 1er - Apichatpong Weerasethakul
 
À l'ouest des rails
2004 - 2ème - Wang Bing
 
S-21, la machine de mort Khmère rouge
2004 - 2ème - Rithy Panh
 
Le village
2004 - 2ème - M. Night Shyamalan
 
Shara
2004 - 5ème - Naomi Kawase
 
Rois et reine
2004 - 6ème - Arnaud Desplechin
 
The Brown Bunny
2004 - 6ème - Vincent Gallo
 
Gerry
2004 - 6ème - Gus Van Sant
 
Café Lumière
2004 - 9ème - Hou Hsiao-Hsien
 
Kill Bill : Volume 2
2004 - 9ème - Quentin Tarantino
 
Saraband
2004 - 9ème - Ingmar Bergman




2003
Pas de liste, rachat par Le Monde et changement d'équipe éditoriale en fin d'année.




 
Choses secrètes
2002 - 1er
Jean-Claude Brisseau
 
Ten
2002 - 1er
Abbas Kiarostami
 
Blissfully Yours
2002 - 3eme - Apichatpong Weerasethakul
 
De l'autre côté
2002 - 4ème - Chantal Akerman
 
Le Principe de l'incertitude
2002 - 5ème - Manoel de Oliveira
 
Le sourire de ma mère
2002 - 6ème - Marco Bellocchio
 
Parle avec elle
2002 - 7ème - Pedro Almodovar
 
Le Voyage de Chihiro
2002 - 8ème - Hayao Miyazaki
 
Spider
2002 - 8ème - David Cronenberg

GERRY
2002 - 10ème - Gus Van Sant

24 HEURES CHRONO (série)
2002 - 10ème - Joel Surnow et Robert Cochran




 
Mulholland Drive
2001 - 1er
David Lynch
 
L'Anglaise et le Duc
2001 - 2ème
Éric Rohmer
 
Millennium Mambo
2001 - 3ème
Hou Hsiao-Hsien
 
Time and Tide
2001 - 4ème
Tsui Hark
 
Je rentre à la maison
2001 - 6ème
Manoel de Oliveira
 
Platform
2001 - 6ème
Jia Zhang-Ke
 
Sauvage innocence
2001 - 8ème
Philippe Garrel
 
Sobibór, 14 octobre 1943, 16 heures
2001 - 8ème
Claude Lanzmann
 
La Chambre du fils
2001 - 9ème
Nanni Moretti
 
Christmas
2001 - 10ème
Abel Ferrara

LOFT STORY (M6)
2001 - 10ème




 
Esther Kahn
2000 - 1er
Arnaud Desplechin
 
La captive
2000 - 2ème
Chantal Akerman
 
Man on the Moon
2000 - 3ème
Milos Forman
 
Mission to Mars
2000 - 4ème
Brian De Palma
 
In the Mood for Love
2000 - 5ème
Wong Kar-Wai
 
M/other
2000 - 6ème
Nobuhiro Suwa
 
Virgin Suicides
2000 - 7ème
Sofia Coppola
 
Yi Yi
2000 - 7ème
Edward Yang
 
Space Cowboys
2000 - 9ème
Clint Eastwood
 
Les savates du bon Dieu
2000 - 10ème
Jean-Claude Brisseau




 
Eyes Wide Shut
1999 - 1er - Stanley Kubrick
 
Le vent nous emportera
1999 - 2ème - Abbas Kiarostami
 
Sicilia!
1999 - 3ème - Jean-Marie Straub et Danièle Huillet
 
eXistenZ
1999 - 4ème - David Cronenberg
Statistiques
Longs
570
Films
54704
Notes
7.25
Moyenne
Vous
0
Longs
Commentaires
-MacGuffin- 21/07/2012 15:51:15
[lien]http://alumnus.caltech.edu/~ejohnson/critics/cahiers.html[/lien]
CinéLounge est partenaire de l'ONG Mahasoa.
Aidez-la et accédez à de nouvelles fonctionnalités.
© tadanobu - 2009/2020 0.59