(Prix de la mise en scène à Cannes)
Top, récompense ou nomination

2019Jean-Pierre Dardenne pour Le jeune Ahmed
2019Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed
2018Pawel Pawlikowski pour Cold War
2017Sofia Coppola pour Les Proies
2016Olivier Assayas pour Personal Shopper
2016Cristian Mungiu pour Baccalauréat
2015Hou Hsiao-Hsien pour The Assassin
2014Bennett Miller pour Foxcatcher
2013Amat Escalante pour Heli
2012Carlos Reygadas pour Post Tenebras Lux
2011Nicolas Winding Refn pour Drive
2010Mathieu Amalric pour Tournée
2009Nuri Bilge Ceylan pour Les Trois singes
2009Brillante Mendoza pour Kinatay
2007Julian Schnabel pour Le scaphandre et le papillon
2006Alejandro González Iñárritu pour Babel
2005Michael Haneke pour Caché
2004Tony Gatlif pour Exils
2003Gus Van Sant pour Elephant
2002Im Kwon-taek pour Ivre de femmes et de peinture
2002Paul Thomas Anderson pour Punch-Drunk Love, ivre d'amour
2001David Lynch pour Mulholland Drive
2001Ethan Coen pour The Barber, l'homme qui n'était pas là
2000Edward Yang pour Yi Yi
1999Pedro Almodóvar pour Tout sur ma mère
1998John Boorman pour Le Général
1997Wong Kar-Wai pour Happy Together
1996Ethan Coen pour Fargo
1995Mathieu Kassovitz pour La Haine
1993Nanni Moretti pour Journal Intime
1993Mike Leigh pour Naked
1992Robert Altman pour The Player
1991Ethan Coen pour Barton Fink
1990Pavel Lounguine pour Taxi Blues
1988Emir Kusturica pour Le Temps des Gitans
1988Fernando E. Solanas pour Le Sud
1987Wim Wenders pour Les Ailes du désir
1985Martin Scorsese pour After Hours
1985André Téchiné pour Rendez-vous
1984Bertrand Tavernier pour Un dimanche à la campagne
1983Robert Bresson pour L'Argent
1983Andrei Tarkovski pour Nostalghia
1982Werner Herzog pour Fitzcarraldo
1980Krzysztof Zanussi pour La Constante
1978Nagisa Ôshima pour L'Empire de la Passion
1978Terrence Malick pour Les Moissons du ciel
1976Ettore Scola pour Affreux, sales et méchants
1975Konstantinos Costa-Gavras pour Section spéciale
1974Michel Brault pour Les ordres
1972Miklós Jancsó pour Psaume rouge
1970John Boorman pour Léo le dernier
1969Glauber Rocha pour Antonio das Mortes
1969Vojtech Jasný pour Chronique morave
1967Ferenc Kósa pour Les dix mille soleils
1966Sergei Yutkevich pour Lénine en Pologne
1965Liviu Ciulei pour La Forêt des pendus
1961Yuliya Solntseva pour Récit des années de feu
1959François Truffaut pour Les 400 coups
1958Ingmar Bergman pour Au seuil de la vie
1956Robert Bresson pour Un condamné à mort s'est échappé
1956Sergei Yutkevich pour Othello
1955Jules Dassin pour Du rififi chez les hommes
1955Sergei Vasilyev pour Hommes en guerre
1952Christian-Jaque pour Fanfan la Tulipe
1950Luis Buñuel pour Los Olvidados
1949René Clément pour Au-delà des grilles
1946René Clément pour La bataille du rail